Казахстан и Турция планируют упростить таможенный контроль

Ожидается, что это позволит увеличить суммы поступлений таможенных и налоговых платежей

Депутаты сената одобрили Закон РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстана и Правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощении процедур таможенного контроля», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рассматриваемый закон направлен на повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между двумя странами», - сообщила депутат Нурия Ниязова на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Она отметила, что Турецкая Республика является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана и занимает третье место в торговле с РК, если не учитывать государства ЕАЭС. На первом месте в этом отношении находится Китай, на втором - Италия.

Между тем объем товарооборота между странами за 2022 год составил 6,3 млрд долларов, за первое полугодие 2023 года – 2,9 млрд долларов.

Ввоз грузов осуществляется через 12 пунктов пропуска, из них 10 автомобильных, 2 железнодорожных и морской. Вывоз грузов осуществляется через 7 пунктов пропуска, из них 6 автомобильных, железнодорожный и морской.

«После ратификации соглашения последует этап разработки технических условий обмена информацией, который составит в среднем около шести месяцев. Далее последует этап реализации пилотного проекта, срок также займет около шести месяцев. В целом же реализация настоящего закона позволит повысить уровень сотрудничества между сторонами в целях защиты экономических и общественных интересов, а также упростить и оптимизировать процедуры таможенного контроля, что, в свою очередь, значительно увеличит суммы поступлений таможенных и налоговых платежей», - заключила депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤