О пилотном проекте для таксистов и курьеров рассказали в КГД

Приложение поможет исключить ошибки в исчислении и уплате налогов
Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов сообщили, что при оказании услуг такси или курьерской доставки, как и при осуществлении любой другой предпринимательской деятельности, обязательна уплата налогов и социальных платежей с регистрацией ИП, либо оформлением в качестве работника, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«Эти требования не являются новшеством, но не всеми таксистами они выполняются, поскольку, по их мнению, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя приводит к множеству обязательств - расчет налогов, социальных платежей и сдача деклараций. Именно поэтому Комитет государственных доходов для упрощения исполнения обязательств предлагает выбрать режим на основе специального мобильного приложения e-Salyq Business. В приложении отсутствует необходимость представления налоговой декларации, обязательства в размере 1% подоходного налога плюс социальные платежи - пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинское страхование - рассчитает само приложение», - рассказали в КГД. 

Для помощи в исполнении налоговых обязательств лицам, оказывающим услуги с использованием интернет-платформ, КГД запустил пилотный проект на основе налогового режима с использованием мобильного приложения e-Salyq Business. Регистрация ИП может проходить непосредственно на интернет-платформе, оператором интернет платформы при выплате дохода, при наличии согласия со стороны таксиста (курьера), удерживаются и уплачиваются причитающиеся налоги и социальные платежи, затем сведения автоматически передаются в КГД. Либо предприниматель сам платит рассчитанные приложением налоги и соцплатежи.

«Это не только полностью освобождает физическое лицо от каких-либо контактов с налоговыми органами и исключает ошибки в исчислении и уплате налогов, но и позволит не увеличивать финансовую нагрузку, например, на таксистов, поскольку бизнес-процессы настраиваются таким образом, что таксист будет иметь возможность напрямую получать заказы от платформы, без посредников», - подчеркнули в комитете.

На сегодняшний день еще ведется работа с «Яндекс.такси» и другими операторами интернет-платформ по настройке информационных систем, по завершении которой казахстанцы смогут на добровольной основе присоединиться к пилотному проекту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤