Пилотный проект Tax Free продлили до конца 2024 года

В систему включили новый город - Шымкент
Фото: Руслан Пряников

Срок реализации пилотного проекта Tax Free продлили с 30 июня 2023 года до 31 декабря 2024 года с расширением географии на город Шымкент. Об этом говорится в приказе заместителя премьер-министра - министра финансов от 27 июня 2023 года № 710, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

Планировалось, что пилотный проект будет действовать до  30 июня 2023 года. Его проводят в трех городах - Астане, Алматы и Туркестане.

«Приказ зарегистрирован в министерстве юстиции 29 июня 2023 года за №32935 и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования», - уточнили в КГД.

По Tax Free туристам выплачивают компенсацию по НДС, при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС на сумму не менее 20 минимальных расчетных показателей.

Ранее в КГД поясняли, что продление срока пилотного проекта поддерживает оператор - международная компания «Global Blue Казахстан». «Недавно акимат Шымкента выразил заинтересованность и готовность представителей бизнеса для принятия участия в пилотном проекте. Различные маршруты на туристическом рынке проходят через Туркестан, Тараз, Ташкент, Самарканд на крупных маршрутах Великого Шелкового пути, расположенных в непосредственной близости от Шымкента, через который пролегает транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай», соединяющий Азию и Европу. Кроме того, на территории Шымкента находится курган «Цитадель» с названием «город внутри города», входящий в топ-50 туристической карты Республики Казахстан. В пригородах Шымкента расположены мавзолеи Ходжи Ахмеда Яссауи священного Туркестана, древние города Отрара, мавзолеи Шахристана Тараза и Айша Биби», - сообщали в комитете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤