Казахстанские аграрии готовы нарастить поставки продовольствия в ЕС – президент

В сельском хозяйстве, отметил он, имеются большие перспективы сотрудничества
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский союз». В своей речи он отметил, что казахстанские аграрии готовы нарастить экспорт продовольствия в страны Европейского союза, передает пресс-служба Акорды.

«За последние годы внутрирегиональные экономические связи стран Центральной Азии вышли на качественно новый уровень. Только за прошлый год товарооборот Казахстана со странами региона вырос на 19%, составив 8 млрд долларов. В обозримой перспективе мы ставим цель довести данный показатель до 15 млрд. Динамично растут и объемы общерегиональной торговли со странами Европейского союза. По итогам прошлого года этот показатель вырос более чем на 60%, достигнув 49 млрд долларов», - сказал лидер РК.

Приоритетной задачей является увеличение экспорта за счет расширения торговой номенклатуры, отметил он. По его словам, Казахстан готов нарастить свой экспорт в страны ЕС по 175 несырьевым товарным позициям на сумму 2,3 млрд долларов в таких сферах, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность.

«Большие перспективы сотрудничества имеются в сельском хозяйстве. Наша страна ежегодно экспортирует 5 млн тонн зерновых и 1,5 млн тонн муки. В прошлом году объем взаимной торговли продовольственными товарами между Казахстаном и странами ЕС увеличился на 35%, составив почти 1 млрд долларов. Это далеко не предел. Уже сегодня наши аграрии готовы нарастить экспортные поставки зерновых и масличных культур, другой продукции. Используя взаимный потенциал в аграрной сфере, мы можем существенно укрепить продовольственную безопасность наших регионов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤