Условия кредитования аграриев прокомментировал Ербол Карашукеев

Министр ответил на вопросы журналистов

Вопросы кредитования аграриев в кулуарах правительства прокомментировал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аграрным кредитованием занимаются несколько институтов. В квазигоссекторе это «КазАгроФинанс» и «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). Они входят в структуру холдинга «Байтерек». Их акционер – министерство национальной экономики. В этом году через АКК на весенне-полевые работы выделили 140 млрд тенге. Эти деньги впервые поступили (фермерам - Ред.) в конце января, до этого (они получали средства - Ред.) в основном в начале апреля. Здесь проблем нет, и быть не может», - отметил глава МСХ, отвечая на вопросы журналистов.

В то же время, по его словам, был снижен объем финансирования форвардной закупки через «Продовольственную контрактную корпорацию». «В этом году на эти цели выделено порядка 55 млрд тенге, из них 20 млрд тенге идет в виде кредитов и 35 млрд тенге – в виде товарного кредита. Что касается СПК, то здесь у нас финансирование тоже идет. На личные подсобные хозяйства 100 млрд тенге выделено», - уточнил министр.

На масштабирование опыта Северо-Казахстанской области по реализации крупных инвестиционных проектов выделено 100 млрд тенге.

«Финансирование начнется по плану. Что касается АКК – они помимо (бюджетных кредитов - Ред.) еще сами занимают у БВУ и предоставляют финансирование (проектам - Ред.) по приоритетным направлениям. Проблема в том, что нужно сделать автоматизацию системы (финансирования - Ред.), ведь как можно более дешевые деньги аграрии хотят получить. Конечно, под 2,5% госинституты не могут дать деньги АО, потому что сами у БВУ фондируются, а мы до 6% потом удешевляем. Раньше было 7%. Рыночная ставка выросла до 25%. Несмотря на это, мы удешевление с 7% до 6% довели. Поэтому если есть нарекания, то готовы рассматривать и работать с АКК и КазАгроФинансом», - резюмировал Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤