Минсельхоз опубликовал проект приказа о квотах на ввоз сахара-сырца

Предполагается, что квота будет действовать по 31 декабря 2023 года
Фото: Валерия Змейкова

Министерство сельского хозяйства планирует утвердить размер и срок действия квоты на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Казахстана, а также правила распределения квот на ввоз товара. Проект приказа об этом ведомство опубликовало на портале «Открытые НПА», документ опубликован 25 апреля и будет находиться в публичном обсуждении до 12 мая 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В приложении к проекту приказа указывается, что размер квоты на сахар-сырец тростниковый для промышленной переработки составит 350 000 тонн, а срок действия - с 22 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно.

Для получения квоты, как указывается в правилах, необходимо подать заявку и копии контрактов, на основании которых компания планирует ввезти товар. Распределение сахара-сырца тростникового между заявителями будет проходить до полного исчерпания общего объема квоты.

Отметим, что на заседании Совета ЕЭК 30 марта 2023 года было поддержано предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца.  Благодаря тарифной льготе отечественные сахарные заводы получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта. «Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран», — заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова. Утвержденная на Совете ЕЭК тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тыс. тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая. В настоящее время в рамках «оборотной схемы» акиматы областей выделили сахарным заводам 18 млрд тенге для своевременного закупа сырья, модернизации мощностей, что позволит производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене. В сообщении отмечалось, что в Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тыс. тонн сахара (33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового), загрузка составила 50%. За январь-февраль 2023 года — 51,5 тыс. тонн сахара, импортировано 40,4 тыс. тонн.  

В апреле 2023 года в ЕАБР представили данные по уровню самообеспечения продуктами в странах Евразийского региона. Так, Казахстан обеспечивает себя зерном на 125%, картофелем на 104%, овощами и бахчевыми на 108%, мясом (всех видов) - на 82%, молоком и молочными продуктами - на 93%, яйцами - на 100%, растительным маслом - на 91%. А вот фруктами и ягодами - всего лишь на 38%, сахаром - на 8%.

Напомним, в октябре 2022 года представители министерства торговли и интеграции, профильных госорганов, социально-предпринимательских корпораций, ТОО «Аксу Кант», ТОО «Меркенский сахар», ТОО «Коксуский сахарный завод» и ТОО «Таразский сахарный завод» подписали  меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар на территории Казахстана. Как пояснял председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев, в рамках меморандума оборотные средства напрямую будут выделять производителям сельхозпродукции. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца и обеспечить его постоянную переработку в течение года. Заводы примут четкие встречные обязательства по фиксированию на 1 год отпускной цены, обязательной модернизации предприятий, увеличению мощностей хранения и четкому исполнению плана по развитию сахарной отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤