Первый этап по дерегулированию цен на лекарства начат в Казахстане

На фармрынке наблюдается картелизация, заявили в АЗРК
Фото: Руслан Пряников

Первый этап по дерегулированию цен на лекарства начали в Казахстане, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

«На рынке присутствует госоператор в лице «СК-Фармация». В настоящее время осуществляется тотальное государственное регулирование цен на лекарства, имеется неравный доступ и картелизация. АЗРК инициировало поэтапное дерегулирование, но учитывая социальную важность фармацевтического рынка, к данному вопросу необходимо подходить комплексно, принимая во внимание уровень развития конкуренции, наличия дженериков и так далее», - отметили в ведомстве.

По данным АЗРК, в текущем году начался первый этап дерегулирования, который касается 376 безрецептурных препаратов, имеющих более трех производителей торговых наименований в рамках одного МНН.

Следующий этап запланирован на 2023-2024 годы. Он будет охватывать все остальные безрецептурные препараты в коммерческом сегменте.

Финальный этап намечен на 2024-2025 годы. В его рамках будет проводиться дерегулирование рецептурных препаратов в коммерческом сегменте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤