USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Крупнейшие фармдистрибьюторы РК назвали основные вызовы для рынка

Один из них - изменение поведения покупателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Фармацевтическая отрасль в Казахстане сильно зарегулирована. И это касается не только производителей медикаментов, но и дистрибьюторов. О том, в каких условиях и ограничениях им приходится вести бизнес, и какие вызовы видят для себя эти игроки говорили во время международной логистической конференции RELOG CONF в Алматы.

На панельной сессии, посвященной сложностям и рискам логистики на последней миле для компаний фармотрасли Казахстана, собрались топ-менеджеры одних из самых крупных поставщиков лекарств - «Медсервис плюс» и INKAR.

«Здесь сидят представителя двух компаний, входящих в топ-3 фармдистрибьюторов страны, их коммерческие продажи составляют 20% (от общего объема рынка - Ред.)», - сказал учредитель группы компаний «Садыхан», владеющей сетью аптек в стране, Кайрат Аубакиров.

Крупнейшие фармдистрибьюторы РК назвали основные вызовы для рынка 2032461 - Kapital.kz

Со ссылкой на данные исследовательской компании Vi-ORTIS он пояснил, что отечественный рынок дистрибуции медпрепаратов делится на 2 большие части: поставки в рамках государственных тендеров по итогам 2022 года составляют 49% от общего объема, а дистрибуция в аптеки, те самые коммерческие продажи -  51%.

Помимо особенностей лицензирования деятельности и высокой в сравнении с компаниями FMCG степени ответственности фармдистрибьюторов перед потребителями есть важный нюанс – государственное регулирование наценки на медикаменты.

«Оно касается 70-80% зарегистрированных в стране медикаментов, и это очень большой показатель. В России контролируется стоимость только 30% наименований. У нас регулирование цен происходит раз в полгода, и это сложная процедура, поскольку на рынке порядка 10 тыс. SKU и много факторов, которые нужно учитывать. Например, изменение курса валюты, у нас ведь 80% препаратов завозится извне», - подчеркнул Кайрат Аубакиров.

Плюс логистика фармпрепаратов – это тяжелый процесс. В итоге завозить некоторые медикаменты становится невыгодно, и они исчезают с казахстанского рынка, добавил он.

Другой важный нюанс фармдистрибуции заключается в том, что для хранения лекарств подходят только склады категории «А» по стандартам GDP, но в Алматы такие площади сложно найти, заметил Кайрат Аубакиров.

«Также, согласно регуляторным нормативам, даже сотрудники склада должны иметь фармацевтическое образование, что сужает для фармдистрибьюторов рынок труда и повышает расходы», - сказал он.

Говоря о том, какие вызовы стоят перед участниками рынка, исполнительный директор «Медсервис Плюс» Арман Жулкашев назвал два. Первый - изменение поведения покупателей.

Крупнейшие фармдистрибьюторы РК назвали основные вызовы для рынка 2032469 - Kapital.kz

«Уже говорилось о том, что потребкорзина казахстанцев дешевеет. Это касается и лекарственного рынка. Если раньше люди отдавали предпочтение определенным брендам, то сейчас они ориентируются на цену», - пояснил он.

Второй - каждый уважающий себя дистрибьютор в результате эволюционного развития должен прийти к собственному производству.

«Мы над этим работаем. Построили завод, на котором уже запущено производство, но дело это хлопотное, в нем нет сиюминутных результатов», - пояснил Арман Жулкашев.

Изменение покупательских привычек как новую сложность, с которой надо работать, отметила и финансовый директор компании INKAR Адеми Мадалиева: «Мы зависим от наших клиентов. Есть отделы маркетинга и аналитики, которые исследуют рынок. Будем ориентироваться на потребителей».

Крупнейшие фармдистрибьюторы РК назвали основные вызовы для рынка 2032474 - Kapital.kz

В свою очередь Кайрат Аубакиров считает, что самый большой вызов для фармдистрибьюторов – маркетплейсы.

«Люди все больше покупают (лекарства – Ред.) онлайн. Там есть возможность приобретать в кредит, много удобств для этого», - поставил он точку в дискуссии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.