В Казахстане побит исторический рекорд по потреблению природного газа

В стране используется 4,1 млн кубометров в год
Фото: Руслан Пряников

QazaqGaz готовится к осенне-зимнему периоду 2023-2024. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.

По его словам, в компании провели «работу над ошибками» и выяснили, что можно улучшить в следующем отопительном сезоне. «Уже сейчас, за полгода до начала осенне-зимнего периода 2023-2024, создан рабочий Штаб по газоснабжению потребителей и управлению спросом. Будем реализовывать план мероприятий по обеспечению бесперебойного газоснабжения с учетом опыта нештатных ситуаций, возникших за прошедший период», – написал глава QazaqGaz.

Санжар Жаркешов также отметил, что за прошедший осенне-зимний период в Казахстане побит исторический рекорд по потреблению природного газа. «Если в прошлом году в Казахстане максимальное потребление было на уровне 3,5 млн кубометров газа в час, то сейчас эта цифра составляет 4,1 млн кубометров. В суточном эквиваленте в 2023 году казахстанцы потребляют порядка 100 млн кубометров газа, в то время как в 2022 году эта цифра составляла 82 млн кубометров», – говорится в сообщении.

Помимо рекордного потребления газа, усложнили работу сотрудников газовых служб и аномальные холода, с которыми столкнулись казахстанцы. Так, за первые две недели 2023 года в аварийно-диспетчерскую службу «КазТрансГаз Аймак» поступило 6 686 заявок от потребителей газа. В период похолодания трудились 128 бригад, из которых 52 были сформированы дополнительно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤