КазМунайГаз не заключал соглашения по приобретению активов ЛУКОЙЛа

Об этом сообщили в нацкомпании
Фото: inform.kz

Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) не заключала соглашения по возможному приобретению активов российской компании ЛУКОЙЛ в Румынии, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

«КМГ и ЛУКОЙЛ активно сотрудничают по ряду проектов в Казахстане и за рубежом, включая ТШО, Женис, Каламкас-море/Хазар, Хвалынское и другие. На текущий момент каких-либо документов по возможному приобретению КМГ или KMG International активов ЛУКОЙЛ в Румынии не заключалось», - говорится в ответе компании на запрос агентства Интерфакс-Казахстан.

Ранее одно из молдавских СМИ, ссылаясь на источники в деловых кругах Молдовы и Румынии, сообщило о возможности покупки румынских активов ЛУКОЙЛа «КазМунайГазом» из-за санкций, введенных странами ЕС в отношении торговли российской нефтью, которые также затрагивают бизнес российской компании в Румынии и Молдове. Отмечалось, что переговоры между представителями КМГ и ЛУКОЙЛа проходили в Москве, но об их результатах ничего не известно. «КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

КMG International (бывший холдинг Rompetrol) была приобретена «КазМунайГазом» в 2007 году. Компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии - Petromidia и Vega, а также сетью АЗС в странах ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤