С 3 февраля акции КазМунайГаза включат в Индекс KASE

Биржа пояснила свое решение
Фото: Руслан Пряников

Простые акции национальной компании «КазМунайГаз» включат в представительский список для расчета Индекса KASE. Такое решение принял Комитет по индексам и индикаторам 10 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи.

«Простые акции KZ1C00001122 (KMGZ) «КазМунайГаза» будут включены в представительский список акций для расчета Индекса KASE с 3 февраля 2023 года», - указывается в сообщении биржи.

В KASE пояснили, что члены комитета приняли во внимание следующие факты, которые позволяют считать бумаги потенциально ликвидными:
1. КМГ в рамках программы «Народное IPO» разместил через торговую систему KASE методом подписки 16 353 049 указанных акций на сумму 137,5 млрд тенге. В размещении приняли участие 20 членов фондового рынка, через которых были удовлетворены заявки на суммы:
- 12,1 млрд тенге (8,8% от объема размещения) юридических лиц;
- 55,3 млрд тенге (40,2% от объема размещения) институциональных инвесторов;
- 70,1 млрд тенге (51,0 % от объема размещения на KASE) физических лиц.

2. За 16 торговых дней в декабре 2022 года, с даты возобновления торгов, на вторичном рынке KASE по акциям KMGZ (с 8 декабря) сформированы следующие показатели:
- объем составил 22 646,5 млрд тенге: 68,5% от общего объема совершенных сделок с акциями официального списка за период с 8 по 30 декабря 2022 года;
- количество результативных дней – 100%;
- количество участников – 20.

Напомним, что 8 декабря 2022 года на биржах Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE) стартовали вторичные торги акциями КМГ. «Мы говорили о том, что гарантируем минимальный уровень дивидендов, но мы будем рассматривать возможность максимизации выплаты дивидендов, исходя из возможности компании, чтобы обеспечить реальную заинтересованность, реальную выгоду участникам фондового рынка от владения национальной компанией», - отмечал в тот же день на брифинге председатель правления фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤