Почему Лукойл выбрали партнером КМГ по добыче нефти на Каспии

Контракт предполагает фискальные и регуляторные преференции
Фото: Руслан Пряников

Вице-министр энергетики Асхат Хасенов рассказал, что российская компания «Лукойл» была выбрана партнером «КазМунайГаза» по добыче нефти на участке недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов» в Каспийском море, так как предоставила лучшие условия для КМГ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов, вице-министр напомнил, что в проекте освоения месторождений «Каламкас море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря доли в проекте будут поровну распределены между «КазМунайГазом» и «Лукойлом». Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов.

«Подписной бонус - 32 млн долларов - уплачен. Оплата сегодня осуществлена со стороны КМГ, который будет, скорее всего, выставлять эти деньги при передаче доли («Лукойлу» – Ред.) в 50%. Это большая сумма, и мы это считаем достижением в освоении сложных месторождений», - сообщил Асхат Хасенов.

Он подчеркнул, что работу по выбору партнера КМГ ведет открыто, есть определенные процедуры по выбору партнера с проведением переговоров и анализа технических и финансовых вопросов.

«Лукойл» изъявил желание, предоставил лучшие условия и в этой связи был определен как стратегический партнер для КМГ. Что Казахстан от этого получит? Мы долго ждем освоения данного месторождения. Вы знаете, что в свое время мы планировали его осваивать в рамках соглашения по каспийскому проекту. Но так как экономически не было стимулов для его освоения, операторы этот проект государству вернули из-за того, что экономически рентабельность была невысокой. Поэтому и был внедрен механизм улучшенного модельного контракта (УМК)», - уточнил вице-министр.

Он добавил, что УМК предусматривает предоставление фискальных и регуляторных преференций, с учетом сложностей проекта. «Все обязательства вы можете посмотреть у нас в открытом доступе, в ИПС «Адилет», в ИС «Параграф», - отметил он.

На уточняющий вопрос, какие еще компании рассматривались в партнеры по этому проекту, вице-министр сообщил, что не владеет данной информацией.

«На Каспийском море КМГ имеет приоритетное право как нацкомпания вести прямые переговоры. У нас два механизма – это прямые переговоры и аукцион, когда участки недр выставляются. Дальше – их корпоративные процедуры», - резюмировал Асхат Хасенов.

6 февраля 2023 года Министерство энергетики Казахстана и КМГ подписали первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов. 24 января 2023 года были проведены прямые переговоры между министерством энергетики и «КазМунайГазом» по предоставлению права недропользования на участок недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря. Это сложный морской проект. В качестве стратегического партнера национальной компании выбрана публичная вертикально интегрированная нефтегазовая компания «Лукойл». Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка двух тыс. новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤