Снижать пенсионный возраст женщинам за детей предложил мажилисмен

За каждого ребенка на заслуженный отдых женщин нужно отправлять на два года раньше, считает Аманжан Жамалов
Фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил правительству рассмотреть вариант снижения пенсионного возраста женщин, имеющих детей. В ходе пленарного заседания он напомнил, что еще в прошлом году президент ответил на большой общественный запрос по поводу пенсионного возраста казахстанок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В частности, подписан закон о заморозке пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года. Планка пенсионного возраста зафиксирована до 2028 года. Считаю, что за это время правительству следует найти оптимальное решение для перезагрузки пенсионной системы. И это не обязательно должно быть повышение пенсионного возраста», - сказал Аманжан Жамалов, обращаясь с депутатским запросом к главе кабмина.

По его словам, у Минтруда есть два основных аргумента для повышения пенсионного возраста.

«Первый - рост продолжительности жизни. Второй – это якобы повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста. Но если посмотреть на статистику, то за последние три года продолжительность жизни женщин снизилась с 77 до 75,5 года, то есть на 1,5 года. Поэтому вполне естественно, что казахстанским женщинам хотелось бы отдохнуть еще при жизни. Ну а повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста – это то же самое, что накормить собаку ее же отрезанным хвостом», - уверен Аманжан Жамалов.

Наряду с этим мажилисмен отметил, что активисты женского движения продолжают выступать за снижение пенсионного возраста. По некоторым позициям их аргументы кажутся логичными, обоснованными и убедительными.

«Исходя из этого, хотел бы поделиться следующим предложением. Пониженный пенсионный возраст для женщин был установлен в советское время для работников отдельных отраслей. Потом этот перечень отраслей расширялся, пока туда не вошли все женщины. В те годы женщины рожали по 5-6 детей, выполняли тяжелую домашнюю работу, трудились на производстве. Поэтому ранний выход на пенсию был справедливой компенсацией за женский и материнский труд.

В современном мире условия работы и быта женщин изменились. Мы стремимся к гендерному равенству. Улучшаются условия труда и производства. Домашние обязанности становятся более равными, легче и безопаснее», - рассказал он.

В то же время Аманжан Жамалов считает, что один факт остался неизменным. Это рождение детей.

«Суммарный коэффициент рождаемости в Казахстане равен 3,13. Это значит, что каждая женщина в среднем за свою жизнь рожает три ребенка. Рождение детей вынуждает женщин временно уходить с работы, терять навыки и компетенции, жертвовать карьерой и профессиональным опытом. В этот период они не отчисляют пенсионные взносы, соответственно теряют в пенсии.  Эти потери, безусловно, должны быть компенсированы правом раннего выхода на пенсию. Но это право должно быть справедливым и обоснованным, учитывать современные реалии», - отметил он.

По его словам, на сегодня раньше общеустановленного пенсионного возраста, а точнее в 53 года, выходят на пенсию только многодетные матери, родившие (усыновившие, удочерившие) пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста.

«Учитывая изложенное, считаю, что правительству необходимо рассмотреть в целом вариант снижения пенсионного возраста для женщин, имеющих детей. За рождение каждого ребенка снижать пенсионный возраст на два года, но не более 10 лет. Таким образом, женщина, родившая трех детей, будет иметь право выйти на пенсию на шесть лет раньше. На сегодня, с учетом заморозки пенсионного возраста для женщин это составило бы – 55 лет. Если общий пенсионный возраст для женщин вырастет до 63 лет, то она сможет выйти на пенсию в 57 лет», - заключил депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤