Главы Казахстана и России обсуждали создание «тройственного газового союза»

Проект предполагает транспортировку голубого топлива через Казахстан и Узбекистан
Фото: пресс-служба Акорды

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай на своей странице в сети Фейсбук прокомментировал встречу Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«От СМИ поступают некоторые вопросы касательно визита главы государства в Москву. В связи с этим необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин считают, что необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон», - написал он.

Напомним, накануне, 28 ноября, глава государства с официальным визитом посетил Российскую Федерацию. Президент Казахстана провел встречи с главой России Владимиром Путиным, а также с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Кроме того, казахстанский лидер принял участие в ХVIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤