Свыше 100 тысяч тонн бензина пытались вывезти незаконно из Казахстана

Нелегальное топливо намеревались экспортировать в Узбекистан и Таджикистан
Фото: Руслан Пряников

Сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области выявили факт незаконного вывоза из страны трех вагонов-цистерн с бензином АИ-95 под видом «топливной присадки» в объеме 165 тонн, стоимостью 54 млн тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

Кроме того, пять вагонов-цистерн с бензином марки АИ-95 объемом 280 тонн, стоимостью 89 млн тенге задержаны при попытке вывоза в Узбекистан этой же компанией.

«В целом данная компания намеревалась экспортировать в Узбекистан и Таджикистан более 100 тыс. тонн топлива на сумму 90 млн долларов. Директор компании полностью признал вину и в содеянном раскаялся», - сообщили в Агентстве.

Изъятые цистерны с бензином конфискованы и обращены в доход государства, с осужденного взыскана в доход государства стоимость ранее реализованного бензина на сумму 54 млн тенге.

Приговором суда директор ТОО признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднимал проблему вывоза нефтепродуктов транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран.

В этой связи глава государства поручил разобраться со схемами вывоза нефтепродуктов в близлежащие государства для предотвращения дефицита топлива.  

Он поручил правительству и Агентству по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на ГСМ для транзитного транспорта и по периметру границы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤