Из Казахстана пытались незаконно вывезти бензин на $45 млн - АФМ

Топливо планировали поставить в Узбекистан
Фото: Руслан Пряников

Сотрудники Департамента экономических расследований по Павлодарской области пресекли попытку незаконного вывоза бензина марки АИ-95 в Узбекистан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны 5 вагонов-цистерн с бензином в объеме 280 тонн на сумму почти 90 млн тенге. Товар был задекларирован как присадка топливная антидетонационная.

«По заключению специалистов, образцы, взятые из железнодорожных цистерн, являются бензином марки АИ-95 экологического класса К-4. Как выяснилось, по условиям контракта в общем планировалось вывезти из страны 50 тыс. тонн бензина в пользу иностранной компании на общую сумму 45 млн долларов», - сообщили в АФМ.  

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Ранее на заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться со схемами вывоза нефтепродуктов в близлежащие государства для предотвращения дефицита дизельного топлива. «По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Такая ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. Но проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. АФМ нужно разобраться с этим вопросом. Представьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение», - сказал глава государства. Он поручил правительству и Агентству по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤