Определена квота Казахстана на добычу нефти в ноябре

Период компенсации перепроизводства продлен до 31 марта 2023 года

В Министерстве энергетики Казахстана сообщили об итогах 45-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета и 33-й министерской встречи ОПЕК+, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Участие в работе министерского заседания стран-участниц соглашения ОПЕК+ в Вене принял министр энергетики Болат Акчулаков.

«Принято решение продлить соглашение до 31 декабря 2023 года. Страны-участницы договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки от уровня августа 2022 года, начиная с ноября этого года. Также был утвержден базовый уровень, одобренный на 19-м совещании стран ОПЕК+. Период компенсации перепроизводства продлен до 31 марта 2023 года. Обязательства для Казахстана на ноябрь составят 1,628 млн баррелей в сутки», - указывается в сообщении Минэнерго.

На заседании также обсудили выполнение в августе странами обязательств по соглашению.

Напомним, на заседании участники альянса решили скорректировать частоту совещаний — теперь совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC) будет проводить их каждые два месяца, а не раз в месяц. Министерские встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, будут проходить раз в полгода.

Следующая министерская встреча ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, запланирована на 4 декабря 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤