По итогам 2022 года QazaqGaz ожидает убыток на 180 млрд тенге

Об этом сообщил глава компании Санжар Жаркешов
Фото: Руслан Пряников

Нацкомпания QazaqGaz (бывшая КазТрансГаз) по итогам 2022 года получит 180 млрд тенге убытка, сообщил председатель правления компании Санжар Жаркешов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Если посмотреть на текущий год, у нас планируемый убыток 180 млрд тенге», - сказал Санжар Жаркешов на брифинге в пятницу.

По его словам, к убыткам компании приводит «заведомо убыточное ценообразование». «Если посмотреть на последние пять лет, QazaqGaz сгенерировал 580 млрд тенге в среднем примерно накопленного убытка. Если считать на 2-3 года и продолжать в этом же духе не менять ценообразование, будет накоплен убыток около триллиона тенге», - отметил он.

QazaqGaz является портфельной компанией госфонда «Самрук-Казына». Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤