В Казахстане хотят ужесточить ответственность владельцев рынков

Какие законодательные поправки предложило министерство торговли и интеграции
Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, что в мае Генеральная прокуратура завершила проверки 122 рынков. Среди выявленных нарушений -  отсутствие регламентации деятельности владельцев и администрации рынков; высокие арендные ставки за торговое место - до 15 тыс. тенге в день; навязывание администрацией рынка аффилированных поставщиков по оказанию дополнительных услуг, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во время проверок зафиксированы и случаи создания участниками рынка искусственного дефицита на товар и манипуляция с ценами.

Для решения существующих проблем и модернизации деятельности рынков министерство торговли и интеграции предлагает внести следующие законодательные поправки:
1) наделение собственника рынка персональной ответственностью за организацию торговли;
2) установление квалификационных и инфраструктурных требований к рынкам;
3) создание информационной системы, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.

Министр пояснил, что нормы включены в законопроект по реализации отдельных поручений главы государства, который сейчас находится на рассмотрении мажилиса. 


«Мы ожидаем на ближайшей сессии принятие документа, работаем по этому вопросу и с депутатским корпусом, и с общественностью», — сообщил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤