Стоимость маркировки лекарств утвердили в Казахстане

Подписано постановление правительства
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане установили предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки лекарственных средств - 2,4 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Центра развития цифровой экономики.

В центре уточнили, что постановление правительства подписано 18 июля 2022 года и вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Обязательную маркировку лекарств в Казахстане будут вводить поэтапно.

«На сегодняшний день это самый дешевый тариф цифровой маркировки среди товарных групп. 15 июля 2022 года под председательством премьер-министра Алихана Смаилова прошло заседание правительства, на котором был поддержан предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств. В связи с тем, что лекарства — это социально значимый товар, было принято решение установить минимальную ставку тарифа», - указывается в сообщении центра.

Ранее Минздрав выносил проект постановления на публичное обсуждение. «Определить предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств, в размере 2,40 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость», - указывалось в тексте документа. В декабре 2021 года Минздрав выносил на обсуждение идентичный проект. В нем предельная стоимость маркировки была определена в размере 2,68 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость.

В апреле 2022 года на сайте премьер-министра было опубликовано постановление правительства о внесении изменения в перечень товаров, подлежащих маркировке. Для лекарственных средств обозначена дата 1 июля 2022 года. В документе пояснялось, что маркировке будут подлежать препараты, произведенные с 1 июля 2022 года.

По данным Центра развития цифровой экономики, пилотный проект по маркировке лекарственных средств проводился с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2021 года, до введения обязательной маркировки услуга предоставлялась бесплатно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤