Для запуска товаропроводящей системы привлекут больше инвесторов

Бахыт Султанов объяснил, почему затянулась реализация проекта
Фото: Владимир Третьяков

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что реализация проекта Национальной товаропроводящей системы (НТС) затянулась «по ряду субъективных и объективных причин», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр пояснил, что для реализации проекта и снижения нагрузки на бюджет потребовалось пересмотреть уровень обязательств государства по договору государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Проведены переговоры с консорциумом по пересмотру инструментов финансирования и привлечения в него новых инвесторов. Учитывая замечания главы государства, начата работа по пересмотру действующей модели создания Национальной товаропроводящей системы. На сегодня мы рассматриваем несколько альтернативных сценариев создания оптово-распределительных центров, с привлечением заинтересованных инвесторов. В этой связи в установленные сроки (до октября текущего года) соответствующие подходы будут презентованы главе государства», - сказал он.

На расширенном заседании кабмина президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительство заволокитило исполнение поручения по запуску Национальной товаропроводящей системы с сетью оптово-распределительных центров.  «Более двух лет назад я дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров. Но правительство заволокитило его исполнение. Планы и публичные заявления остались на бумаге. Проекты строительства оптово-распределительных центров по схеме ГЧП совместно с крупными предпринимателями не реализованы. Поручаю правительству в октябре доложить, что сделано в этой сфере. Привлеките заинтересованных инвесторов», - поручил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤