Стабилизация цен на продукты: какие меры принимает правительство

Торговая надбавка на социально значимый товар не должна превышать 15%
luckclub.ru

Премьер-министр РК Алихан Смаилов ответил на вопрос по поводу повышения цен на продукты питания, передает «Казинформ».

По словам премьер-министра, вопрос, связанный с ростом инфляции, актуален во всем мире. Например, в США рост цен составил 8,8%, а в государствах Евросоюза – 8,6%. Цены растут и в соседних странах. Цены на продукты питания в мире за год выросли на 34%, добавил глава кабмина.

«У нас уровень инфляции сейчас составляет 14,5%. Но, тем не менее, мы приняли и реализуем с начала года специальные антиинфляционные действия для недопущения необоснованного роста цен. Первоочередная системная мера - обеспечение внутреннего рынка полностью отечественной продукцией. Для этого с начала года мы удвоили оказание финансовой помощи для сельского хозяйства. Например, на весенне-полевые и осенние уборочные работы выделено с 70 млрд до 140 млрд тенге. С 40 до 80 млрд увеличена сумма на форвардные закупочные мероприятия», - сказал Алихан Смаилов в интервью на телеканале Qazaqstan.

«В целом в текущем году объем выделенных средств на сельское хозяйство составил 300 млрд тенге, весной при уточнении бюджета мы увеличили его вдвое. Эти же средства окажут положительное влияние на производство отечественной продукции», - считает он.

Как проинформировал глава правительства, вопрос по стабилизации цен обсуждается еженедельно.

«Правительством принимается несколько оперативных мер. Во-первых, это устранение некоторых барьеров, связанных с торговлей. Во-вторых, выделение дополнительных средств в стабилизационные фонды и создание этих фондов в регионах. Существует специальный подход, который называется «оборотная схема». В результате этого отечественные производители обеспечат наши торговые сети соответствующими продуктами питания по стабильным ценам», - сказал премьер-министр.

Вместе с тем, как добавил глава правительства, усиливаются меры антимонопольного регулирования.

«В прошлом году мы приняли в законодательство норму о том, что торговая надбавка цен на социально значимый товар не должна превышать 15%. Усиливаем мониторинг данной нормы в каждом торговом центре. Полагаем, что все это положительно скажется на стабилизации цен», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤