Нацпроекты недофинансированы на 43% - Счетный комитет

Целесообразно скорректировать национальные проекты под реальные финансовые возможности, считает Наталья Годунова
Фото: Валерия Змейкова

Скорректировать нацпроекты под реальные финансовые возможности, предложила председатель Счетного Комитета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году в стране изменилась система государственного планирования, и был осуществлен переход на национальные проекты. С осени прошлого года правительство приступило к реализации 10 национальных проектов, которые планировалось обеспечить приоритетным бюджетным финансированием. К сожалению, этого не произошло, более 43% недофинансировано. А для эффективного решения самых важных задач необходимо финансирование в полном объеме. Поэтому целесообразно скорректировать национальные проекты под реальные финансовые возможности. Насколько нам известно, правительство уже приступило к их доработке», - сказала Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

Она добавила, что реализация мероприятий нацпроектов должна проходить в короткие сроки, чтобы до бизнеса и населения, предусмотренные в них меры, доходили насколько можно быстрее.

Также, по мнению Натальи Годуновой, необходимо зонировать территории страны и установить лимит по стоимости за один квадратный метр при строительстве социальных и административных объектов. Это позволит за те же деньги строить существенно больше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤