Более 124 млрд тенге направят на субсидирование животноводства

На эту отрасль приходится 45% валовой продукции сельского хозяйства РК
Фото: Руслан Пряников

На субсидирование животноводства будет направлено порядка 124,6 млрд тенге, сообщает Министерство сельского хозяйства РК. 

В ведомстве напомнили, что глава государства уделяет приоритетное внимание развитию агропромышленного комплекса. В соответствии с его поручением в этом году фермерам будут оказаны значительные меры государственной поддержки, в том числе в области животноводства.

В настоящее время 45% всей валовой продукции сельского хозяйства, производимой в Казахстане, приходится на животноводство. В 2022 году на его субсидирование будет направлено порядка 124,6 млрд тенге. В данной отрасли предусмотрено порядка 30 направлений субсидирования.

В 2021 году на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции акиматами было направлено 108,1 млрд тенге, дополнительно выделено 13,6 млрд тенге из республиканского бюджета.

Таким образом, на развитие животноводства было направлено 121,7 млрд тенге, которые были получены 35 тыс. субъектами АПК. Из них более 70% являются мелкими и средними хозяйствами.

Из общего объема субсидий 59,1 млрд тенге было направлено на развитие племенного животноводства, в том числе на ведение селекционной и племенной работы с товарным и племенным маточным поголовьем КРС – 17,2 млрд тенге, на приобретение отечественного племенного крупного рогатого скота – 15,9 млрд тенге, на приобретение зарубежного племенного крупного рогатого скота – 8,8 млрд тенге и т. д. На удешевление стоимости производства продукции животноводства направлено 62,6 млрд тенге. 

В 2022 году на субсидирование племенного животноводства и повышение качества продукции акиматами областей выделено 100,1 млрд тенге. Кроме того, решением Республиканской бюджетной комиссии на субсидирование животноводства одобрено выделение дополнительных средств на сумму 24,5 млрд тенге.

Благодаря мерам государственной поддержки в 2021 году по сравнению с 2020 годом в агроформированиях численность КРС увеличилась на 8,1%, овец - на 8,3%, лошадей - на 14,9%, верблюдов - на 8,8%, свиней - на 4,2%, птиц - на 13,7%.

Также за счет мер государственной поддержки реализовано 53 инвестиционных проекта, из которых 35 молочно-товарных ферм, 7 птицефабрик. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 62 проектов.

В целом общий объем субсидирования АПК в текущем году составит 449 млрд тенге, что на 20% превышает уровень 2021 года. Средства будут направлены на субсидирование животноводства, растениеводства, инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤