Интерес к строительству АЭС в Казахстане проявила компания Orano

Французская корпорация - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива

«Самрук-Қазына» и французская Orano обсудили вопросы развития атомной промышленности в Казахстане. Встреча руководства компаний состоялась в Нур-Султане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана. Отмечена необходимость внедрения большей цифровизациии упрощения процесса принятия решений. Для работы промышленных объектов КАТКО Orano предлагает построить в регионе солнечную электростанцию мощностью 12 МВт, оборудованную системой хранения энергии, что полностью отвечает планам «Самрук-Қазыны» по переходу к низкоуглеродному развитию», - указывается в сообщении.

Стороны обсудили и перспективы реализации проекта по производству серной кислоты, а также возможность совместного инвестирования в зарубежные проекты Orano.

Французская сторона также проявила большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане как источника чистой энергии.

«Сейчас эта инициатива прорабатывается, окончательное решение еще будет принято. В любом случае мы должны диверсифицировать источники энергии и выстраивать сбалансированный энергетический баланс, то есть развивать не только атомную, но и газовую, а также возобновляемую генерацию», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Orano (ранее Areva) — французская транснациональная корпорация, один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива.

ТОО СП «КАТКО» - совместное предприятие АО «НАК «Казатомпром» (входит в АО «Самрук-Қазына») и АО «ОРАНО Майнинг». КАТКО осуществляет добычу урана на месторождении Моинкум в Туркестанской области. Это одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире.

Напомним, в Казахстане проводятся исследования по развитию атомной энергетики на основании природно-климатических факторов и возможного влияния АЭС на окружающую среду. Также идет активная работа по изучению технологий 6 мировых поставщиков - это американские (NuScale), американско-японские (GE-Hitachi), корейские (KHNP), китайские (CNNC), российские (Росатом) и французские (EDF) технологии. В качестве возможных площадок строительства АЭС рассматриваются поселок Улкен в Алматинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤