Приостановлено строительство 286 объектов - МИИР

В 84 случаях работы прекратились из-за удорожания проектов

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали вопрос удорожания строительства в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В текущем году на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острее становится вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов, - говорится в сообщении. - В этой связи для удовлетворения потребности внутреннего рынка в стройматериалах, а также снижения импортозависимости и предотвращения колебания цен до 2025 года предложено реализовать 157 инвестпроектов с созданием более 15,7 тыс. новых рабочих мест». 

В настоящий момент по согласованию с акиматами регионов, институтами развития и НПП «Атамекен» разработана и утверждена Дорожная карта по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года. Кроме того, МИИР совместно с Samruk-Kazyna Construction отобрано 35 импортозамещающих проектов с созданием 8,6 тыс. постоянных рабочих мест.

«Реализация данных проектов позволит снизить долю импорта в категории наиболее востребованных стройматериалов: сантехкерамики, теплоизоляционных материалов, межкомнатных дверей, ДСП, стекол, керамической плитки, напольных покрытий и т. д.», - пояснили в МИИР. 

Также министерством предприняты шаги для предупреждения удорожания строительства объектов, возводящихся за счет средств бюджета. К примеру, для оперативного реагирования на значительные колебания стоимости строительных ресурсов ведомством издаются сборники актуальных сметных цен на стройматериалы. Это позволяет снизить риск увеличения количества незавершенного строительства бюджетных объектов, сообщили в МИИР. 

Отмечается, что «из-за происходящих процессов в Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций». В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов.

Мониторинг сферы строительства показывает, что одной из причин такого удорожания являются непоследовательные действия МИО при финансировании объектов. « Не завершив один объект, они приступают к реализации еще нескольких проектов одновременно и в пределах этих средств растягивают сроки завершения строительства», говорится в сообщении МИИР.

Это приводит к невыполнению подрядчиками своих обязательств и приостановлению работ. Из-за удорожания строительных ресурсов в прошлом году акиматы регионов заявили 641 проект на корректировку стоимости строительства.

В связи с этим МИИР предложило министерству финансов ужесточить меры ответственности в части исполнения сроков финансирования, а также конкретизировать сроки проведения государственного аудита в части упрощения корректировки проектов.

Принимаемые меры позволят не снижать темпы жилого и промышленного строительства в стране, считают в ведомстве. 

В 2022 году запланировано строительство 15,1 млн кв. метров нового жилья. За 2 месяца текущего года введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. метров жилья. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается в 13 регионах. Наибольший рост в Павлодарской (191,1%), Северо-Казахстанской (146,3%), Туркестанской (139,5%), Алматинской (125,2%) и Акмолинской (113,8%) областях, а также в городе Алматы (110,5%). В 2022 году в сферу жилищного строительства планируется привлечь 2,4 трлн тенге инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤