Спекуляции с ценами на сахар выявили в Алматы

Агентство по защите и развитию конкуренции направило в адрес крупных поставщиков запросы
Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматы по результатам мониторинга установил признаки спекулятивного роста цен на сахар, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

В адрес крупных поставщиков для определения доли доминирования субъектов рынка направлены запросы. По итогам антимонопольного разбирательства будут приняты соответствующие меры реагирования.

«Антимонопольный Департамент призывает не поддаваться ажиотажу и предупреждает, что спекулятивное повышение цен в результате антиконкурентных соглашений, согласованных действий, а также злоупотребления доминирующим положением влекут штраф в размере 3-5% от дохода с конфискацией монопольного дохода (чистой прибыли)», - указывается в сообщении.

Ранее в социальных сетях казахстанцы публиковали сообщения о резком подорожании сахара до 510 тенге.

В министерстве торговли и интеграции сообщили, что дефицита сахара в Казахстане нет.
«Запасов сахара на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара», - заявил официальный представитель МТИ Алишер Омирзак. В ведомстве отметили, что производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. «Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности», - сообщил Алишер Омирзак. «Кроме производства сахара, есть возможность импорта из других стран. Поэтому просим не поддаваться панике», - обратился официальный представитель ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤