Президент высказался о субсидиях в АПК

Из 80 млрд тенге, выделенных на обводнение пастбищ, до 50% ушли на ветер, сказал глава РК
Фото: Валерия Змейкова

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании правительства. Особое внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.   

Глава государства напомнил, что за последние 5 лет на развитие сельского хозяйства было выделено более 2 трлн тенге. При этом, по его словам, рост объемов субсидий не оказал позитивного воздействия на отрасль.

«Субсидии расхищаются, не доходят до адресатов, используются на не связанные с сельхозпроизводством цели. За последние годы из 960 расследуемых антикоррупционным агентством преступлений 54% были связаны с хищением субсидий. Так, из 80 млрд тенге средств, выделенных на обводнение пастбищ, до 50% ушли на ветер. Стоимость оборудования завышена в 2-3 раза, или средства освоены без фактической поставки оборудования», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства потребовал навести порядок в данной сфере и создать новую систему субсидирования, направленную на повышение эффективности аграрной отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤