Казахстан и Кыргызстан хотят нарастить товарооборот до $2 млрд

На границе двух стран будет построен индустриальный торгово-логистический комплекс

Казахстан и Кыргызстан построят на границе индустриальный торгово-логистический комплекс, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции.  

За 9 месяцев 2021 года товарооборот между странами вырос до 680,7 млн долларов. Поставлена задача достичь объемов взаимной торговли до 1 млрд долларов и нарастить в перспективе двустороннюю торговлю до 2 млрд долларов.

«Стороны запланировали перейти к практической проработке вопроса формирования единой товаропроводящей сети с ее дальнейшей интеграцией в Евразийскую товаропроводящую систему. 7 декабря 2021 года министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев подписали два документа. Так, по совместному плану мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию оптово-распределительных центров на территории Кыргызстана предусматривается несколько мероприятий: определение мест дислокации ОРЦ, проработка вопроса финансирования, обеспечение инженерно-техническими коммуникациями», - указывается в сообщении ведомства.

Первоочередные документы – финансово-экономическая модель, а также концепция строительства ОРЦ будут подготовлены в I квартале следующего года. По прогнозам экспертов, эффект от предлагаемых мер - рост экспорта плодоовощной продукции из Кыргызстана в 2 раза - с 90 млн долларов до 175 млн долларов.

«Стороны продолжают совместную работу по созданию приграничного индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК). Подписанный Совместный план мероприятий по созданию и функционированию ИТЛК в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» является продолжением договоренностей и включает в себя все необходимые для этого подготовительные, нормативные и инвестиционные мероприятия», - пояснили в Минторговли и интеграции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤