Казахстан планирует продать арабским инвесторам доли в двух ГЭС

Речь идет о Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанциях

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев прокомментировал возможную продажу арабским инвесторам долей в Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На самом деле сделки не было, - сказал министр в кулуарах правительства. - Действительно, переговоры ведутся о том, чтобы продать стратегическому инвестору. Хочу отметить, что речь идет не о продаже 100%, а о продаже 74,99%, для того чтобы у государства оставалось более 25%».

Также Магзум Мирзагалиев рассказал о пользе предполагаемой сделки:

«Первое: мы заинтересованы в иностранных инвестициях. Второе: необходимо понимать, что стратегический инвестор будет развивать энергетику в стране. То есть речь идет не только о приватизации и покупке станции. Речь идет, во-первых, о том, что эти станции нужно ремонтировать, во-вторых, есть потенциал по увеличению мощности станций - порядка 500 МВт путем строительства. Кроме этого, с арабскими партнерами ведутся переговоры об инвестировании порядка 6 млрд долларов в энергетику. Это возобновляемые источники энергии и газовые генерации на юге. Поэтому очень большие инвестиции, порядка 6 млрд долларов, которые придут в экономику».

К слову, информация о продаже двух ГЭС иностранным инвесторам появилась 29 ноября в социальных сетях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤