Казатомпром заключил контракты с двумя китайскими компаниями

Им планируется поставлять концентрат природного урана

Национальная атомная компания «Казатомпром» заключила два контракта на поставку казахстанского концентрата природного урана. Об этом стало известно во время выставки China International Import Expo 2021 в виртуальном формате, проходившей в Шанхае, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании.

Один из договоров заключен с China National Uranium Company Limited, а второй – с State Nuclear Uranium Resources Development Company Limited.

«Объемы и коммерческие условия контрактов являются конфиденциальными и коммерчески чувствительными, они не подлежат публичному раскрытию. Заключение данных контрактов с крупными китайскими энергетическими компаниями будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в чистой, безуглеродной электроэнергии и укреплению исторически долгосрочных отношений в атомной сфере между двумя странами», - указывается в сообщении.

Ранее стало известно, что совет директоров «Казатомпрома» принял решение об участии в фонде физического урана ANU Energy OEIC Ltd., созданном на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Цель фонда - хранение физического урана в качестве долгосрочных инвестиций, первичное приобретение которого будет осуществлено за счет совместных инвестиций его учредителей в размере 50 млн долларов. Инвесторами фонда выступают «Казатомпром» с долей 48,5%, АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана» (далее – НИК) – 48,5% и Genchi Global Limited (менеджер фонда) - 3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤