Обязательную маркировку бутилированной воды введут в ЕАЭС

Решение об этом приняла Евразийская экономическая комиссия
tvzvezda.ru

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрел инициативное предложение России и принял решение о поэтапном внедрении маркировки упакованной воды в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом со ссылкой на пресс-службу ЕЭК сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Государства-члены Союза самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки средствами идентификации на своей территории и не позднее чем за шесть месяцев уведомляют об этом ЕЭК», - говорится в сообщении ЕЭК.

При этом запрет на ввод в оборот немаркированной продукции не может быть введен ранее сроков, установленных в перечне товаров, подлежащих маркировке:

- с 1 декабря 2021 года для газированных и негазированных природных минеральных питьевых вод;

- с 1 марта 2022 года для прочих газированных и негазированных минеральных питьевых и прочих питьевых вод.

Предлагаемые сроки обусловлены необходимостью поэтапного и комфортного перехода отрасли к введению обязательной маркировки, пояснили в ЕЭК.        

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤