Даниал Ахметов: Мы были вынуждены выставить посты возле ресторанов

Аким ВКО объяснил это тем, что некоторые заведения допускают нарушения во время карантина
пресс-служба акима ВКО

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провел онлайн-встречу с рестораторами региона, в ходе которой напомнил, что ранее им было разрешено работать, но при условии соблюдения всех санитарно-гигиенических норм и подключения к системе Ashyq. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима региона сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Отмечается, что такое решение было продиктовано стремлением поддержать бизнес в сложное время. «Однако очень скоро предприниматели перестали проверять клиентов через приложение Ashyq, начали закрывать глаза на «красный» статус, а некоторые даже подсказывали посетителям, как можно обмануть систему», пояснили в пресс-службе.

«Так дальше не может продолжаться, - сказал глава области. - Наш регион вошел в «красную» зону по заболеваемости COVID-19. При этом количество заразившихся быстро растет. Поэтому для предупреждения новых случаев массового заражения мы были вынуждены выставить посты возле ресторанов. И сегодня нам приходится поставить вопрос ребром: либо работаете честно и ответственно, либо не работаете вовсе».

Даниал Ахметов добавил, что для продолжения работы все рестораны должны строго проверять посетителей через Ashyq, а также обязаны организовать общественный контроль за проверкой эпидемиологического статуса клиентов. Кроме того, им необходимо добровольно взять на себя обязательство за двое суток предупреждать акиматы о проведении торжеств.

«Только так мы сможем точно знать о количестве контактировавших с заболевшим человеком. При первом же случае нарушения карантинных требований или массового заражения посетителей к ресторанам будут применяться самые строгие меры», - подчеркнул Даниал Ахметов.

По итогам совещания было принято решение подготовить меморандум, в котором свои подписи поставят все рестораторы, желающие продолжать работать и способные нести ответственность перед обществом, отметили в пресс-службе акима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤