В ВКО количество предпринимателей выросло на 7%

Даниал Ахметов призвал акимов городов и районов активнее помогать МСБ
Пресс-служба акима ВКО

Руководители городов и районов Восточно-Казахстанской области отчитались акиму региона Даниалу Ахметову по вопросам социально-экономического развития территорий и поддержки местных предпринимателей. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима ВКО сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Даниал Ахметов отметил, что в Восточно-Казахстанской области, несмотря на трудности, связанные с пандемией, наблюдается рост многих показателей. В особенности это касается промышленности и сельского хозяйства, объемов инвестиций и налоговых поступлений в бюджет.

«Очень радует, что количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 7%», - подчеркнул он.

Акимам Усть-Каменогорска, Курчатова и Риддера, а также Жарминского и Курчумского районов Даниал Ахметов поручил обратить особое внимание на сектор обрабатывающей промышленности.  

«Хорошие показатели в этой сфере демонстрирует Семей. Остальным нужно подтягиваться. Нужно проанализировать статистику, обратить внимание на те компании, у которых есть проекты, переходящие с прошлого года», - сказал глава ВКО.

Сообщается, что в вопросе поддержки МСБ по программе «Экономика простых вещей» также отмечаются успехи. В портфеле ЭПВ – 270 проектов из Восточно-Казахстанской области. Из них 210 уже получили финансирование. По данному показателю регион занимает пятое место по стране.

Но, по мнению акима, динамика продвижения может и должна быть лучше. Здесь активнее надо работать властям Шемонаихинского, Курчумского, Кокпектинского и некоторых других районов. Им аким области поручил вести более активную разъяснительную работу с бизнесменами на местах.

«Я убежден, что ни один предприниматель, который хочет развивать свое дело, не откажется от субсидий. Просто он должен вовремя и в доступной форме получить необходимую информацию. Субсидии – это огромное подспорье как для уже действующего бизнеса, так и для новых идей и стартапов», - написал Даниал Ахметов на своей странице в соцсетях.

По его словам, у многих людей есть перспективные мысли, но они не могут самостоятельно оформить их в бизнес-план.

«Здесь также должны подключаться акимы и районные филиалы Палаты предпринимателей. В дальнейшем я буду встречаться с каждым акимом и говорить предметно о защите проектов «Экономики простых вещей», - говорится в публикации акима ВКО.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤