Открыть летники «без документов» смогут рестораны и кафе Алматы

Временные конструкции планируется разрешить возводить на прилегающей территории

В Алматы объекты общепита этим летом смогут размещать террасы на прилегающей к заведению территории без оформления разрешительных документов. Об этом на брифинге в РСК рассказал глава управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Власти города обсуждаются дополнительные меры по поддержке предпринимателей. По его словам, карантин поставил объекты общественного питания в сложную ситуацию, однако его ужесточение - это вынужденная мера. По оценкам управления, ограничительные меры по Алматы повлияют на доходы ориентировочно около 200 тыс. занятых в сфере услуг работников. Значительная их часть приходится на специалистов общественного питания. Недельная выручка будет снижена у 70% сотрудников – это официанты и обслуживающий персонал.

«В прошлом году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал согласие на возможность выставлять объектам общепита временные конструкции, столы, летние площадки без каких-либо разрешительных документов. Мы этот вопрос повторно инициировали. Аким города поддержал. Я надеюсь, скоро выйдем из локдауна, и эта возможность будет предоставлена. Также прорабатываем вопрос о выставлении готовой продукции перед общепитом», - сказал Еркебулан Оразалин.

Он добавил, что управление предпринимательства и инвестиций разработало правила организации летних площадок, на сегодня они находятся на стадии обсуждения с департаментом юстиции. Правила предполагают возведение эстетичных современных конструкций для летних площадок. «С учетом того, что прошлый год стал сложным для сферы, мы отложили введение требований к конструкциям для летников. Правила будут приняты в текущем году, но вступят в силу в 2022 году», - успокоил глава управления.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤