Казахстанские маслозаводы заключили договоры с компаниями КНР на $50 млн

Об этом сообщили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур
Фото: Руслан Пряников

На международной выставке ЭКСПО «Китай - Евразия»: товары и торговля» казахстанские маслозаводы подписали несколько договоров с китайскими компаниями о поставках своей продукции на сумму порядка 50 млн долларов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Также на выставке в Китае был заключен меморандум о поставках масложировой продукции между Национальной ассоциацией переработчиков масличных культур (НАПМК) и крупной китайской компанией Alashankou Mancheng grain and Oil Trading Co.Ltd на сумму 10 млн долларов.

В начале июля НАПМК подписала стратегическое соглашение о сотрудничестве с Народным правительством района Андин (провинция Ганьсу) в масложировой отрасли на сумму 55 млн долларов. Согласно ему, китайская компания Xinhui Port International Logistics из города Динси будет ежегодно закупать растительные масла и высокобелковые корма (шрот/жмых) у перерабатывающих предприятий, входящих в состав Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Ранее председатель правления ассоциации Ядыкар Ибрагимов оценил потенциал экспорта масложировой продукции из Казахстана в Китай на ближайшие три года на уровне 300 млн долларов. Он отмечал, что для реализации имеющихся возможностей необходимо решить проблемы в логистической сфере.

Отметим, в Китае в городе Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района прошла международная выставка ЭКСПО «Китай - Евразия»: товары и торговля», которая направлена на развитие и укрепление торговых отношений между Китаем, странами запада и Центральной Азии. На мероприятии была представлена продукция 40 товаропроизводителей из Казахстана - макаронные изделия, масложировая продукция, кондитерские изделия, джемы и мармелады, мед, напитки и вино-водочная продукция, крупы и отруби, текстильные и ювелирные изделия, мороженое.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤