Бизнес выступает за исключение анализа цен на медтехнику

Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей
Фото: pixabay.com

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом медицинской отрасли выступают за полное исключение формирования анализа предельных цен на медтехнику, сообщает atameken.kz

По словам управляющего директора департамента медицинских услуг Назгуль Кабдрахмановой, в Нацпалату поступают многочисленные обращения от предпринимателей.

«Введение анализа предельных цен на медицинскую технику противоречит международному опыту. Из-за длительности рассмотрения заявок предприниматели не успевают подать заявки на участие в тендере и не могут увеличить объемы продаж в намеченные сроки. Кроме того, при росте курса валют в течение года они не могут увеличить стоимость медицинской техники», - рассказала Назгуль Кабдрахманова.

Так, по информации бизнеса, представленной в НПП, Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий в начале года установил предельную цену на паровой стерилизатор - 5,7 млн тенге. Однако после того, как в течение года завод-изготовитель несколько раз повышал его стоимость, цена составила 9,7 млн тенге. В результате предприниматель был вынужден остановить поставку стерилизаторов в РК.

Между тем промежуточным результатом работы НПП РК и бизнес-сообщества стало принятие в июле текущего года приказа министра здравоохранения «Об утверждении правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования», в рамках которого предусмотрено сокращение сроков рассмотрения заявок на формирование цен и наценки на изделия медицинского назначения в рамках ГОБМП/ОСМС с 60 календарных дней до 20 рабочих дней, а на анализ цен медицинской техники с 60 календарных дней до 25 рабочих дней. Также исключены требования по предоставлению анализа цен на медицинскую технику, приобретаемую в рамках строящихся и проектируемых объектов организаций здравоохранения.

Сопредседатель правления Союза отечественных производителей и поставщиков медицинских изделий, медицинской продукции «Мединдустрия Казахстана» Руслан Нурмуханов отмечает, что существующая экспертиза цен медицинской техники является серьезным барьером для предпринимателей, так как снижает доступность оказания медицинской помощи.

«На сегодняшний день потенциал этой экспертизы недостаточен для того, чтобы проводить ее по всей стране. В количественном соотношении около 3 тыс. наименований должны проходить экспертизу. В настоящий момент, насколько я знаю, Национальный центр экспертизы - это три или четыре эксперта, проводящие анализ цен. Соответственно здесь всегда будет присутствовать человеческий фактор, а где человеческий фактор, там есть момент коррупциогенности», - добавил Нурмуханов.

Стоит отметить, что «Атамекен» с 2022 года на уровне Правительства РК, Министерства здравоохранения РК, Агентства по защите и развитию конкуренции РК и других государственных органов неоднократно поднимает вопрос о необходимости исключения формирования анализа предельных цен на медтехнику.

В настоящее время в рамках проработки законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции» планируется исключить регулирование цен на медтехнику благодаря поправкам в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤