Сельским предпринимателям начали выдавать льготные кредиты

На эти цели в текущем году будет направлено порядка 40 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Аграрная кредитная корпорация начала финансирование сельского предпринимательства по государственной Программе повышения доходов населения до 2025 года. Всего на микрокредитование жителей сел и малых городов в этом году будет направлено порядка 40 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Льготные микрокредиты могут получить жители сельских населенных пунктов и малых городов Казахстана. Микрокредиты выдаются путем прямого кредитования, а также посредством фондирования кредитных товариществ и микрофинансовых организаций.

По условиям программы сумма кредита составляет:
- на развитие животноводства – до 5 млн тенге, на развитие якорной кооперации - до 12 млн тенге;
- на другие сельхознаправления – до 6 млн тенге, на развитие якорной кооперации – до 10 млн тенге.

Срок микрокредита – до 5 лет, для проектов в сфере животноводства – до 7 лет. Действует льготный период - до 1/3 от срока кредитования.

Ставка вознаграждения для прямых заемщиков, а также для конечных заемщиков кредитных товариществ и микрофинансовых организаций - не более 6% годовых (годовая эффективная ставка вознаграждения – от 6%).

«Необходимо напомнить, что сельские предприниматели могут подать онлайн-заявку на микрокредит до 6 млн тенге, не выходя из дома. Для этого нужен лишь доступ в интернет. С помощью ИИН фермер может зайти и зарегистрироваться на платформе agronesie.kz, выбрать цель кредита, внести данные залогодателя и направить заявку. Интеграция с государственными и другими базами данных позволяет провести онлайн-оценку залога и направить ответ о предварительном одобрении кредита в течение 10 минут», - отметил заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Руслан Тюлегенов.

За прошедшие пять лет в рамках второго направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» по линии корпорации сельские предприниматели получили 63,5 тыс. займов на общую сумму 267,3 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤