В Комитете госдоходов разъяснили правила возврата превышения НДС

Поправки касаются крупных компаний, отметили в КГД
Фото: Валерия Змейкова

В Комитете государственных доходов разъяснили правила возврата превышения НДС и причины внесения в них поправок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В комитете напомнили, что 25 августа на сайте Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» был опубликован материал о действующих правилах возврата превышения НДС, в публикации отмечено, что внесенные поправки в указанные правила утверждены без обсуждения и согласования с НПП, и КГД не учел мнение бизнеса.

«КГД всегда готов рассмотреть конструктивные предложения бизнес-сообщества. Триггером для внесения поправок в правила стали применяемые схемы уклонения от уплаты налогов крупными компаниями, в том числе для обхода системы управления рисками (СУР). В ранее действовавших правилах были прописаны ограничения по формированию аналитического отчета «Пирамида» при проверке 300 крупных предприятий. Такие ограничения препятствовали выполнению ключевой задачи КГД по обеспечению правомерности возврата бюджетных средств и приводили к возврату НДС, который фактически не был уплачен», - указывается в сообщении.

Аналитическим отчетом «Пирамида» являются результаты контроля, осуществляемого налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налоговой отчетности по НДС или сведений информационных систем.

«Внесенные поправки коснулись непосредственно субъектов крупного предпринимательства, исполнения ими налоговых обязательств и направлены в первую очередь на воспрепятствование необоснованно предъявляемых к возврату сумм превышения НДС, образованных в результате применения серых схем. Необходимо учесть, что внесенные изменения не скажутся на порядке возврата превышения НДС субъектам малого и среднего бизнеса, для них процедура возврата остается прежней, как и до внесенных поправок», - сообщили в КГД.

В комитете подчеркнули, что внесенные изменения направлены на стимулирование добросовестных предприятий-производителей с положительной налоговой историей и создание равных условий для всех участников бизнеса. Для поддержки добросовестных производителей сокращены отрицательные критерии и увеличены положительные. Усовершенствован порядок расчета критериев, если ранее отрицательные баллы присваивались за сам факт риска, то по новым правилам баллы присваиваются по масштабу риска.

 Три главные поправки:

- выявленные нарушения разбиты на две категории: 1) риск фиктивных сделок; 2) нарушения по камеральному контролю;
- взаимосвязанные контрагенты рассматриваются как часть общего бизнеса, и «Пирамида» формируется по их поставщикам;
- при упрощенном порядке возврате превышения НДС применяется СУР.

«Процедура обсуждения с бизнес-сообществом поправок в действующие правила выполнена в установленном законодательством порядке. Об этом ранее разъяснялось в публикации комитета по ссылке», - сообщили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤