Импортируемый цемент предложили включить в список биржевых товаров

На рынке созданы неравные условия для отечественных и иностранных производителей, считают в QazCem

Включить в перечень биржевых товаров цемент, импортируемый в Казахстан из других стран, предлагают казахстанские производители этого стройматериала, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

На очередном заседании Совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки по Нур-Султану при Департаменте агентства по защите и развитию конкуренции под председательством директора столичной палаты предпринимателей Бейсена Жолболдиева было рассмотрено обращение Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона QazCem касательно создания равных условий для торговли этим товаром на казахстанском рынке.

Исполнительный директор QazCem Ербол Акимбаев рассказал, что в соответствие с Законом «О товарных биржах» и приказом министра национальной экономики №142 группа товаров, подпадающая под код ТН ВЭД 2523 (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров), при минимальной партии в 60 тонн обязательна к реализации через товарные биржи. По данным ассоциации, в год казахстанские производители цемента выпускают порядка 16 млн тонн при потребности рынка Казахстана в 10-11 млн тонн.

Они реализуют свою продукцию через товарные биржи и несут постоянные затраты в виде комиссионных сборов, брокерских услуг, финансового обеспечения сделки. В общей сложности дополнительная финансовая нагрузка может достигать многомиллионных сумм.

«Вместе с тем ежегодный импорт цемента в РК составляет более 1 млн тонн, это около 10% рынка Казахстана, при этом субъекты бизнеса, импортирующие цемент в РК из ЕАЭС и третьих стран, не реализуют его через товарные биржи, следовательно, не несут дополнительных затрат как отечественные производители. При среднегодовой цене на цемент в 20 тыс. тенге объем в 1 млн тонн импортного цемента – это 20 млрд тенге рынка завезенного материала, существующего вне установленного законодательством порядка», – отметил он.

По его словам, несмотря на вышесказанное, Министерство торговли и интеграции РК в своем письме сообщило, что торговля импортного цемента не регламентирована законодательством РК.

«Данный подход дискриминирует отечественный бизнес, снижает конкурентоспособность казахстанского цемента по сравнению с импортным и создает неравные условия конкуренции», – отметил спикер.

Ассоциация предлагает уравнять рыночные условия между импортерами и отечественными производителями и включить импортируемый цемент в перечень биржевых товаров. По мнению ее членов, эта мера позволит снизить теневой оборот ввозимого цемента и увеличит налоговые поступления в бюджет, так как сейчас импортеры не платят налоги в полном объеме. Кроме того, реализация ввозимого цемента через биржу позволит мониторить субъекты, импортирующие его, и цепочки его поставок для пресечения  попадания на проекты государственных закупок.

Члены Совета по барьерам обсудили этот вопрос и согласились с тем, что на данный момент созданы неравные условия для торговли цементом для отечественных и иностранных производителей. В связи с этим данная проблема будет включена в Карту барьеров для дальнейшего поиска решений на уровне республиканских уполномоченных государственных органов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤