Треть предпринимателей принимают решения по бизнесу интуитивно

Исследование по финансовой грамотности провели специалисты IDF Eurasia
Фото: Руслан Пряников

Финансовая грамотность - важный навык, который необходим в бизнесе, считают казахстанские бизнесмены. Более 70% из них хотели бы восполнить недостающие знания о финансах, а еще треть не считают себя финансово грамотными. Такими выводами поделились аналитики IDF Eurasia (бренд Solva). 

В исследовании «Финансовая грамотность предпринимателей», проведенном IDF Eurasia, приняли участие более 12 тыс. респондентов, в том числе представители МСБ, индивидуальные предприниматели и самозанятые.  Из них 30% признались, что не считают себя финансово грамотными и принимают бизнес-решения интуитивно. 

Меньше трети участников (28%) считают, что литературы и информации в интернете достаточно, чтобы управлять своими финансами. 72% из общего числа респондентов отметили, что им не помешает базовая информация о финансовой грамотности.  

Половина опрошенных убеждена, что умение разбираться в финансах крайне необходимый навык в бизнесе и регулярно проходят разные образовательные курсы и семинары. Кроме того, 13% планируют пройти базовые курсы по финграмотности в следующем году.  И только 7% респондентов не видят пользы от финансовой грамотности в бизнесе и пока не планируют развиваться в этом направлении.

Препятствия для бизнеса

Несмотря на разное отношение к финграмотности, предприниматели сталкиваются с одинаковыми проблемами. Первая из них – отсутствие планирования. Об этом заявили 15% участников, которые вкладывают деньги в бизнес, не имея конкретной цели. Еще 35% испытывают трудности при планировании. У 50% респондентов из-за отсутствия финансовых и маркетинговых планов нет понимания, как развивать свое дело. Такое же число участников не знают своей целевой аудитории (ЦА). Из них только 15% пытались провести ее анализ на старте бизнеса, 30% вообще не интересуются составом своих клиентов, а 5% и вовсе считают определение ЦА бессмысленным.

На недостаток финансовой грамотности в бизнесе пожаловались 30% респондентов. При этом 20% заявили, что не умеют правильно рассчитывать прибыль и убытки. 50% испытывают проблемы со знанием законодательства, бухучета, склонны к необдуманным вложениям и тратам, а также не разбираются в кредитовании.

У половины участников проблемы возникают в том числе из-за стремления сделать все в одиночку. Однако с ростом бизнеса 35% из них планируют делегировать полномочия, а 15% считают, что для ведения бизнеса будет достаточно только бухгалтера. 

Какие знания нужны предпринимателям?

Опрошенные полагают, что для решения имеющихся проблем необходимо лишь приобрести недостающие знания и нужные навыки. Так, четверть участников считают, что бизнесменам следует освоить финансовое планирование. Ровно столько же респондентов убеждены, что для решения проблем с бизнесом нужно разобраться в налогообложении.

Восполнить пробелы в понимании принципов кредитования, правилах работы с банками и других нюансах считают необходимым 20% респондентов. 15% опрошенных полагают, что предпринимателю необходимо изучить информацию о разумном инвестировании и финансировании бизнеса.

Важным элементом финансовой грамотности является умение обеспечивать безопасность бизнеса на всех этапах и защищаться от мошенничества, полагают 10% респондентов. 5% предпринимателей считают, что бизнесу необходимо использовать страховые инструменты для снижения возможных рисков и обеспечения стабильности своей компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤