USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Великобритания окончательно покинула ЕС

Больше всего новые изменения коснутся жизни обычных граждан, пересекающих границы королевства или Евросоюза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Российская газета

Фото: Российская газета

Соединенное Королевство окончательно покинуло Европейский союз, завершив выход из единого рынка и таможенного союза ЕС. Ровно в 00:00 по центральноевропейскому времени (02:00 мск) между Лондоном и Брюсселем перестал действовать 11-месячный переходный период, когда на королевство после официального Brexit распространялись все те же нормы, правила и преимущества, как и на любого другого члена сообщества, сообщает Белта.

Таким образом, спустя четыре с половиной года после референдума (23 июля 2016 года) была реализована выраженная на нем воля британцев, и королевство перестало входить в единый рынок и таможенный союз ЕС, а взаимодействие с Евросоюзом перешло на новый уровень. Отныне регулироваться оно будет соглашением о двусторонних отношениях после завершения процесса выхода Соединенного Королевства из состава сообщества.

Достигнутая в последний момент договоренность позволила избежать выхода по жесткому сценарию. Однако вступающие с 1 января правила все же значительным образом изменят порядок жизни по обе стороны Ла-Манша. Процесс Brexit завершен, но процесс притирки Великобритании и ЕС друг к другу в новых условиях только начинается.

Самое большое преимущество документа, принятого в канун католического и протестантского рождества (24 декабря), состоит в том, что между королевством и сообществом будет создана зона свободной торговли для товаров и услуг без квот и тарифов. Не реализовался самый мрачный сценарий, при котором торговля велась бы по правилам Всемирной торговой организации, то есть с применением всех возможных пошлин. Учитывая, что половина всех импортируемых королевством товаров поступает из Европы, риск взлета цен на сотни позиций продуктов был очень велик.

Вместе с тем торговля все же не будет столь простой, как до этого. Между Великобританией и ЕС введен таможенный, санитарный и фитосанитарный контроль, а к правилам определения страны происхождения товаров будут применяться дополнительные условия. Для транспортных фирм это может означать дополнительные задержки с оформлением грузов.

Больше всего новые изменения коснутся жизни обычных граждан, пересекающих границы королевства или ЕС. Так, на Великобританию перестали распространяться принципы единого рынка ЕС: отсутствие контроля движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы внутри сообщества.

С 1 января британские граждане не смогут избежать проверок на границах сообщества, будут лишены возможности пользоваться европейским паспортом домашних животных, а безвизовое пребывание на территории ЕС будет ограничено 90 днями (за полгода), то есть стандартные условия безвиза для краткосрочных поездок. Британцам в Европе отныне придется платить за сотовый роуминг, который между государствами ЕС отсутствует.

Если раньше британцы могли просто устроиться на работу, словно у себя дома, то отныне им придется получать специальную визу. Лондон также вышел из масштабной европейской программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus, объясняя это слишком высокими расходами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.