USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Потребление рыбы и фруктов в мире сократится

Производство продукции аквакультуры снизится впервые за много лет, прогнозируют в ФАО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Потребление рыбы и фруктов в мире сократится- Kapital.kz

Производство и потребление рыбы и фруктов в мире из-за распространения коронавируса сократится. Но в целом мировая торговля продовольствием оказалась в значительной степени невосприимчива к последствиям пандемии, следует из опубликованного в четверг продовольственного прогноза ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба ФАО, этот прогноз публикуется раз в полгода. В нем говорится, что данные за первую половину года подтверждают высокую, пусть и не абсолютную, невосприимчивость мирового рынка продовольствия к потрясениям, спровоцированным пандемией COVID-19.

Как считают авторы прогноза, в 2020 году общая сумма затрат на импорт продовольствия в мировом масштабе может превысить показатель 2019 года, но при этом наблюдается тенденция к сокращению потребления дорогих видов продовольствия на фоне роста потребления основных продовольственных товаров. Активный вклад в поддержание товарооборота внесли развивающиеся страны. Их экспортная выручка за первое полугодие увеличилась на 4,6%.

В то же время развитые страны сократили объем экспорта. В определенной мере такое сокращение можно объяснить резким падением экспорта напитков, рыбы и мяса, поскольку спрос на эти товары острее реагирует на снижение доходов домохозяйств, обусловленное сжатием мировой экономики, говорится в пресс-релизе.

За полгода мировой импорт напитков упал более чем на 12%, рыбной продукции - более чем на 10%. Но при этом наблюдался 10%-ный рост объемов торговли животными и растительными жирами и семенами масличных.

Анализируя ситуацию в рыбохозяйственном секторе, авторы прогноза отмечают, что он значительно пострадал от снижения объемов торговли. Ожидается, что в этом году из-за негативного воздействия пандемии на спрос, логистику, цены, трудовые ресурсы и бизнес-планирование снизится вылов рыбы, а производство продукции аквакультуры сократится впервые за много лет. Падение спроса на свежую рыбу, обусловленное нежеланием людей посещать рынки и рестораны, скорее всего, будет иметь долгосрочные последствия, прогнозируется в документе. В то же время это будет способствовать инновационным изменениям производства, укорачиванию производственно-сбытовых цепочек и появлению новых каналов сбыта.

На фруктовом рынке наибольшему воздействию COVID-19 оказался подвержен сегмент тропических фруктов, в первую очередь скоропортящихся и относительно дорогих, обработка которых требует значительных затрат ручного труда и быстрой транспортировки, часто воздушным транспортом. Снижаются объемы мировой торговли ананасами, манго и папайей, причем в некоторых случаях падение достигло двузначных значений.

В то же время поставки бананов и авокадо несколько выросли. Высокий спрос на бананы, считающиеся безопасными с санитарной точки зрения и удобными для потребления, привел к рекордному увеличению экспорта из Эквадора и восстановлению производства бананов в Коста-Рике. Устойчивый спрос на авокадо в ЕС увеличил их поставки из Кении, Колумбии и Перу, с лихвой компенсировав сезонное сокращение ввоза из Мексики и резкое падение закупок со стороны США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.