USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Nasdaq ужесточит правила получения листинга на бирже

Новые меры относятся к компаниям из ряда стран, в том числе Китая, где действуют законы о неразглашении данных

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: fxclub.org

Фото: fxclub.org

Nasdaq Inc. планирует ужесточить стандарты проведения первичных размещений акций на бирже, что, вероятно, затруднит получение листинга компаниями из ряда стран, включая Китай, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Биржа будет требовать размещения компаниями в ходе IPO акций на сумму не менее 25 млн долларов или на сумму, составляющую не менее 25% их капитализации после получения листинга, говорится в документах, направленных биржей в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Новые правила, которые должна утвердить SEC, относятся к компаниям из ряда стран, в том числе Китая, где действуют законы о неразглашении данных и регулятивные нормы, закрывающие доступ к нужной информации американским регуляторам, пишет газета Financial Times.

Биржа предписала им нанимать специального советника, знакомого с требованиями о прозрачности и подотчетности для публичных американских компаний, если их топ-менеджеры не имеют опыта работы в компаниях с листингом в США.

«Риски для американских инвесторов растут, когда бизнес компании осуществляется преимущественно в юрисдикции, где действуют законы о неразглашении данных, блокирующий статут, законы о национальной безопасности, а также другие законы и нормы, ограничивающие доступ к информации в этой юрисдикции для регуляторов компаний, имеющих листинг в США», - говорится в заявлении Nasdaq.

Некоторые из компаний «недостаточно знакомы с требованиями, предъявляемыми к компаниям, имеющим листинг на Nasdaq, или не готовы к строгим требованиям, предъявляемым к публичным компаниям в США», отмечается в заявлении биржи.

«Очевидно, что Nasdaq не хочет открыто заявлять о том, что изменение правил направлено, прежде всего, на Китай, но очевидно, что это именно так», - говорит аналитик GMT Research Найджел Стивенсон.

Читайте также

Американские регуляторы начали более внимательно относиться к китайским листингам после скандала с Luckin Coffee - конкурентом Starbucks в КНР. Luckin Coffee, которая в прошлом году провела одно из крупнейших IPO на Nasdaq, в апреле этого года призналась в завышении показателя продаж в 2019 году на 310 млн долларов, а на прошлой неделе объявила об увольнении главного исполнительного и главного операционного директоров. Акции Luckin Coffee подешевели почти на 75% в день, когда разгорелся скандал.

Согласно данным Dealogic, почти четверть из 59 IPO китайских компаний, прошедших на Nasdaq с конца 2016 года, были меньше по объему 25 млн долларов. При этом их динамика с момента IPO была неблагоприятной: в среднем снижение их рыночной стоимости составило 67%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.