USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Потребление газа на европейском рынке снизиться

Аналитики связывают это с режимом строгой изоляции из-за пандемии коронавируса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: twitter.com/RystadEnergy

Фото: twitter.com/RystadEnergy

Режим строгой изоляции в связи с пандемией коронавируса приведет к снижению потребления газа на европейском рынке на 4 млрд куб. м в месяц, сообщает Интерфакс - Казахстан со ссылкой на экспертов консалтинговой компании Rystad Energy.

«Наиболее вероятный сценарий Rystad Energy предполагает, что большинство стран континента уйдут на карантин на 30 дней в марте-апреле. Поскольку люди остаются дома, а предприятия закрывают свои двери, снизится спрос в промышленности и энергетике, а также и в частном секторе», - пишут аналитики норвежского экспертного института. В том числе выработка электроэнергии снизится на 7%, что приведет к аналогичному снижению спроса на газ в секторе. Использование газа в промышленности снизится на 5%, коммерческом секторе - на 20% и на 2% в быту.

Наиболее сильное снижение в абсолютных объемах ожидается в Германии, Италии, Великобритании, Франции, Нидерландах и Испании.

«В последние несколько дней вероятность дальнейших ограничительных мер по всей Европе возросла, что делает этот сценарий более вероятным. Италия завершает свою вторую неделю карантина, и, похоже, он еще не подходит к концу. Поэтому вероятно, что в течение как минимум четырех недель в странах будет наблюдаться снижение промышленной и торговой активности», - прокомментировал позицию аналитиков руководитель направления рынков газа и электроэнергии Rystad Energy Карлос Торрес Диас.

Rystad Energy уже пересмотрела оценку спроса на газ в Европе в 2020 году до 556 с первоначальных 560 млрд куб. м (в 2019 году континент использовал 554 млрд куб. м газа). Текущий сценарий пока все еще предусматривает рост - на 0,7%.

Карантинные меры приведут к снижению импорта газа как по трубопроводам, так и в сжиженном виде. При этом цены на газ в Европе уже находятся на рекордно низком уровне из-за обильных поставок в сочетании с более низким спросом из-за мягкой зимы и рекордными остатками газа в подземных хранилищах.

«Газ на площадке TTF  «на месяц вперед» торгуется ниже 3 доллара за MMBtu, и мы видим ограниченный риск дальнейшего снижения цен. Более низкая цена не будет покрывать затраты американских производителей, и они, скорее всего, будут перенаправлять поставки в другие регионы или снижать производство», - также обращает внимание Торрес Диас.

Rystad не ждут восстановления цен на газ до следующей зимы. Но низкий уровень цен на газ поддержит его конкурентноспособность по отношению к углю, что сделает возможным развитие спроса со стороны азиатских покупателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.