USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Apple переносит производство Mac Pro в США

Так компания выполняет взятые обязательства инвестировать 350 млрд долларов в экономику Штатов к 2023 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple переносит производство Mac Pro в США- Kapital.kz

Корпорация Apple объявила, что производство новых Mac Pro будет осуществляться в Остине в США. Компоненты к Mac Pro будут производиться в Аризоне, Мэне, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании, Техасе и Вермонте. Поставщиками в том числе будут Intersil и ON Semiconductor, пишет vestifinance.ru.

Таким образом Apple выполняет взятые обязательства инвестировать 350 млрд долларов в экономику США к 2023 году. «Мы глубоко верим в силу американских инноваций. Вот почему каждый продукт Apple спроектирован в США и состоит из деталей из 36 штатов, что обеспечивает 450 тыс. рабочих мест американскими поставщиками, и мы собираемся продолжать расти в Америке», – заявил Тим Кук, генеральный директор Apple.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в своем Twitter, что Apple не получит исключений в отношении пошлин на запчасти Mac Pro, производящихся в Китае. «Делайте их в США», — предложил американский лидер. Дональд Трамп также призвал компанию строить свои заводы на территории страны.

В Apple заявили, что продукция компании состоит из компонентов из 36 штатов, которые поддерживают 450 тыс. рабочих мест в США. Впрочем, корпорации также удалось обеспечить себе федеральные исключения в отношении некоторых комплектующих для ноутбука.

В минувшую пятницу Торговое представительство США повысило пошлины на ряд компьютерных комплектующих, импортируемых из Китая, а также частично удовлетворило запросы Apple на предоставлении освобождения от выплаты новых пошлин при ввозе деталей для десктопа Mac Pro.

Apple подала 15 запросов на освобождение от выплаты 25%-х пошлин на компоненты, введенных в связи с торговой войной США и Китая, и получила одобрение правительства по 10 из них, сообщает Reuters со ссылкой на опубликованные правительственные документы. Согласно информации Bloomberg перечень компонентов варьируется от частично укомплектованных печатных плат до корпуса Mac Pro, а также таких аксессуаров, как компьютерная мышь Magic Mouse и трекпад Magic Trackpad. Запросы по другим компонентам все еще находятся на рассмотрении правительства.

Заявки на исключение из перечня товаров из Китая со взиманием 25%-х пошлин были поданы Apple в июле этого года. Напомним, что с 15 октября размер взимаемых пошлин на импорт из Китая вырастет до 30%.

Что касается смартфонов и планшетов Apple — аналитики считают их производство в США невыгодным, например iPhone американской сборки будет вдвое дороже китайского.

Вместо этого Apple намерена перенести производство в другие развивающиеся страны: Индию, Вьетнам, Индонезию, Малайзию и Мексику. Уже сейчас компания производит некоторые смартфоны в Индии: на заводе Wistron в Бангалоре собираются iPhone версий 6S, SE и 7.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.