USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Четверть населения мира испытывает чрезвычайный дефицит воды

Такой вывод сделали специалисты Института мировых ресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Четверть населения мира испытывает чрезвычайный дефицит воды  - Kapital.kz

Почти четверть населения мира, проживающая в 17 странах, сталкивается с чрезвычайно высоким дефицитом воды. Такие данные содержатся в отчете Института мировых ресурсов (WRI), опубликованном сегодня, сообщает Белта со ссылкой на Agence France-Presse.

В исследовании оценивалась нехватка воды, а также риски засухи и речных паводков. В список стран, где наблюдается чрезвычайный дефицит воды, вошли Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Сан-Марино, Бахрейн, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман и Ботсвана. В этих государствах, согласно исследованию, сельское хозяйство, промышленность и муниципалитеты ежегодно потребляют в среднем 80% доступных поверхностных и подземных вод.

Уточняется, что 12 из 17 стран, подверженных чрезвычайному дефициту воды, находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА). В этом регионе жарко и сухо, поэтому водные ресурсы изначально не были богатыми, а растущий спрос еще больше усугубил ситуацию. Согласно прогнозам, в связи с изменением климата Ближний Восток и Северная Африка в будущем понесут еще большие экономические потери от нехватки воды.

Институт мировых ресурсов отмечает, что в ряде стран БВСА есть нереализованные возможности для повышения водной безопасности: около 82% сточных вод в этом регионе не используются повторно. Внедрение технологий их очистки позволит создать новый источник чистой воды.

Позитивный пример показывает Оман, занимающий 16-е место в списке стран с чрезвычайном дефицитом воды: это государство на Аравийском полуострове обрабатывает 100% собранных сточных вод и повторно использует 78%. Среди других методов, которые помогут решить проблему острого дефицита воды, исследователи называют повышение эффективности сельского хозяйства, а также инвестирование в серую и зеленую инфраструктуру.

Еще 27 стран мира, согласно исследованию, испытывают высокий дефицит воды. Среди них Бельгия, Узбекистан, Испания, Турция, Армения, Италия и другие государства. При этом, как показал отчет WRI, даже в странах с достаточным запасом водных ресурсов могут быть горячие точки. В то время как в целом в США уровень дефицита воды обозначен как "средне-низкий", американский штат Нью-Мексико сталкивается с нехваткой воды наравне с ОАЭ. Полный список стран с индикацией уровня водного дефицита размещен на сайте WRI.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.