USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Назначен временно исполняющий обязанности президента Узбекистана

Эту должность занял Шавкат Мирзиёев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назначен временно исполняющий обязанности президента Узбекистана - Kapital.kz

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначен временно исполняющим обязанности президента страны в четверг на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента республики). Об этом сообщает Интерфакс.

«На совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) Узбекистана в четверг временное исполнение обязанностей и полномочий президента Узбекистана возложено на премьер-министра Шавката Мирзиёева», - сообщили Интерфаксу в информационной службе парламента.

По ее данным председатель сената Узбекистана Нигматилла Юлдашев, на которого согласно 96 статьи Конституции должны были быть временно возложены обязанности и полномочия президента, «взял самоотвод».

В этой связи, парламентарии единодушно поддержали кандидатуру премьер-министра Шавката Мирзиёева для возложения на него временного исполнения обязанностей и полномочий президента Узбекистана, отметил собеседник агентства.

«По этому вопросу выступили больше 30 сенаторов и депутатов», - добавил он.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1957 года рождения, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работал в должности премьер-министра республики. По итогам парламентских выборов в январе 2015 года вновь был утвержден в должности главы правительства Узбекистана.

Как ранее сообщили официальные СМИ республики, первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет после инсульта. Совместным постановлением парламента и правительства Узбекистана Ш.Мирзиёев возглавил Госкомиссию по организации похорон Ислама Каримова. Первый президент Узбекистана был похоронен 3 сентября у себя на родине в Самарканде.

В Узбекистане действует двухпалатный парламент. Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Последние парламентские выборы в стране состоялись в декабре 2104 - январе 2015 года. Выборы президента Узбекистана состоялись в марте 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.