USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Кто станет преемником Ислама Каримова?

Этот вопрос активно обсуждают политологи и пользователи соцсетей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто станет преемником Ислама Каримова?- Kapital.kz

Начиная с 28 августа имя Ислама Каримова не сходило с новостных лент Казахстана. Именно в этот день впервые было опубликовано известие о том, что президент Узбекистана перенес инсульт и госпитализирован в больницу. Центр деловой информации Kapital.kz и Агентство Медиа-Систем провели исследование реакции казахстанских пользователей социальных сетей на дальнейшие события, связанные со здоровьем Ислама Каримова и развитием ситуации в Узбекистане. В ходе исследования был использован массив информации с 27 августа по 1 сентября.

29 августа в казахстанских СМИ со ссылкой на информационное агентство «Фергана» появилось сообщение о том, что президент Узбекистана Ислам Каримов скончался.

Каждое из сообщений на эту тему в социальных сетях сопровождалось большим количеством комментариев – от 200 до 400. В основном их тон был сочувствующий и дружелюбный: «Соболезнование всему узбекскому народу», «Иманды болсын», «Все мы смертные, и все вернемся к Аллаху». Однако были и те, кто злорадствовал по поводу завершения долгой эпохи Ислама Каримова в роли президента, в комментариях появились и вопросы о преемнике.

Дальнейшие события стали развиваться по неожиданному сценарию: в тот же день появилось опровержение информации о смерти Ислама Каримова. Лола Каримова-Тилляева сообщила, что ее отец жив и находится в больнице в тяжелом состоянии. Через социальные сети она обратилась к людям: попросила уважать право семьи на личное пространство. Лола заявила, что на данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно будущего состояния ее отца.

Вся последующая информация о здоровье президента Каримова была покрыта завесой тайны. В сети появились сообщения о том, что он действительно жив, но находится в состоянии искусственной поддержки простейших функций организма. На деле это означало, что надежд на выздоровления у Ислама Каримова нет, но обеспечение формальной жизни будет происходить до тех пор, пока правящие элиты не примут окончательное решение о разглашении факта смерти и о преемнике.

В этой связи мы провели анализ сообщений соцсетей по нескольким тегам. На тег «Скончался Ислам Каримов» было собрано 958 сообщений. Гораздо большее количество пользователей соцсетей гадали, жив президент Узбекистана или умер: на этот вопрос искали ответ в 2979 сообщениях казахстанцев. Главный редактор информационного агентства "Фергана" Даниил Кислов предложил официальным источникам Узбекистана опубликовать медицинскую сводку о болезни президента или же показать его живым в больничной палате. Фотография из больницы действительно появилась в сети, но очень скоро ее объявили фейком. Вместе с тем 1 сентября – в День 25-летия Независимости Узбекистана в прессе, а значит, и в соцсетях, была широко растиражирована информация о том, что Ислам Каримов поздравил сограждан с юбилеем Независимости. Казахстанские пользователи соцсетей отреагировали на это сообщение с юмором: «Жизнь полна импровизаций», «Одной ногой здесь, другой – там. Власть не пускает на покой», «Поздравления из склепа».

Однако нашлись и те, кто с восторгом приняли это известие: на тег «Каримов жив» пришло 90 сообщений. 31 августа появился репост эмоционального сообщения узбекистанца Аброра Муминова, которое начиналось со слов: «УРАААААААААААААА СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ». Суть сообщения сводилась к тому, что благодаря всеобщим молитвам Каримов жив. Это сообщение было переопубликовано узбекистанцами более 3000 раз и получило свыше 10 тысяч лайков. В искренности узбекских граждан сомневаться не приходится. Агентство Sputniknews-uz поведало о том, что их корреспондент стал очевидцем интересной картины: один из покупателей на базаре стал достаточно громко рассказывать, что якобы точно знает, что «вчера ночью в 2 часа Ислам Каримов умер». Продавцы, недолго думая, закидали его пустыми бутылками от минеральной воды, да еще и пригрозили, что, если тот не прекратит распускать слухи, «ноги ему повыдергивают».

На фоне переживаний казахстанцев о самочувствии Ислама Каримова активно обсуждалась и тема его преемника – 817 сообщений. Наиболее вероятной кандидатурой на этот высокий пост на данный момент является нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Еще один претендент— руководитель служб безопасности Рустам Иноятов, многими он воспринимается вторым по влиянию человеком в Узбекистане после Каримова. Кстати, в СМИ и социальных сетях прошла информация о том, что вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов взят под домашний арест. Этот высокопоставленный чиновник также входит в число возможных преемников. Частота упоминаемости каждого из названных претендентов распределилась следующим образом: Рустам Азимов – 233 упоминания, Шавкат Мирзияев – 171 упоминание и Рустам Иноятов – 26 упоминаний.

Отдельно следует сказать еще об одной кандидатуре на пост президента Узбекистана – дочери Каримова, Лоле. В рейтинге упоминаемости она набрала 409 голосов. Но основная причина такой популярности заключается в том, что на протяжении всей недели Лола оставалась в центре внимания происходящих событий как источник наиболее достоверных данных о ситуации со здоровьем отца. Именно она опровергла информацию о смерти президента Узбекистана. И она же обратилась к пользователям сетей с просьбой помолиться о здоровье отца, вызвав большую волну репостов. Политологи не исключают того, что президентская власть может остаться в руках семьи, в частности у младшей дочери Лолы Каримовой-Тилляевой. Но шансов на такой исход, по мнению экспертов, у этой кандидатки меньше, чем у остальных претендентов.

Отметим, что в общем объеме информации на тему Ислама Каримова слово «диктатор» упоминалось 392 раза. Гораздо чаще встречалось слово «лидер» - 878 упоминаний. Кроме того, 1 сентября в сети появилась пара сотен копий сообщений, краткая суть которых в том, что Ислам Каримов поднял страну, укрепил власть и обеспечил безопасность для ее граждан. Такие сообщения не собрали более 3 лайков, но количество дублей доходило до 79. Видимо, так пользователи отдавали дань «должного уважения уходящему Лидеру нации и признавали его великие заслуги перед народом Узбекистана» (цитата из публикации). Общее количество публикаций в казахстанских СМИ на тему Ислама Каримова за неполную неделю составило 526, сообщений пользователей социальных сетей – 6247, комментариев к ним – 9438. Для сравнения, количество сообщений в социальных сетях с ключевым словом «Назарбаев» за неделю составило 8188.

С чем связан такой большой интерес казахстанцев к событиям у нашего ближайшего соседа? Наши исторические, экономические и духовные связи настолько сильны, что мы не можем оставаться равнодушными. Интересно, что в некоторых сообщениях чувствовалась озабоченность казахстанцев, связанная с возможным ослаблением «южного щита» Казахстана. И в этой озабоченности тоже есть смысл. Сильный и стабильный Узбекистан является барьером от таких угроз, как радикальный лжеислам, наркотрафик и т. д.

Примечание: в статистике учитывались сообщений только тех авторов соцсетей, которые в своем профиле указали Казахстан как место жительства.

Кстати, пока материал готовился к публикации, в СМИ появилось сообщение о том, что в Самарканде, на родине президента Узбекистана Ислама Каримова, готовятся к похоронам главы государства. Хотя о смерти главы Узбекистана до сих пор не объявлено официально.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.