USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Одобрено слияние VimpelCom - Hutchison на 20 млрд евро

Для Италии это крупнейшая сделка с 2007 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Одобрено слияние VimpelCom - Hutchison на 20 млрд евро- Kapital.kz

Еврокомиссия одобрила сделку по объединению активов Wind Telecomunicazioni (принадлежит VimpelCom) и 3 Italia (дочернее предприятие гонконгской Hutchison) в Италии, сообщает Financial Times.

Закрыта сделка должна быть этой осенью, ее размер составит 20 млрд евро, для Италии это крупнейшая сделка с 2007 года. Слияние принесет существенную прибыль обеим материнским компаниям, только на капитальных и эксплуатационных расходах планируется сэкономить более 5 млрд евро.

«Мы уверены, что после этой сделки цены на телекоммуникационном рынке Италии для потребителей будут ниже, чем до нее», - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер. По ее словам, сегодняшнее решение обеспечит «улучшение услуг и снижение цен» на итальянском рынке. Кроме того, будет образован крупнейший по числу абонентов мобильный оператор, пишет информационное агентство Vesti Finance.

VimpelCom и Hutchison намерены владеть долями по 50% в компании Hutchison 3G Italy Investments, которой будут переданы операторы Wind и 3 Italia, сообщает Интерфакс. Компании объявили об окончательных параметрах сделки в августе прошлого года, однако в марте этого года Еврокомиссия начала углубленное расследование слияния.

Регулятор опасался, что объединение операторов в Италии приведет к росту цен на мобильные услуги и ограничению выбора для потребителей, а также к сокращению инвестиций в сети. Еврокомиссия также отмечала, что сделка может негативно отразиться на возможностях виртуальных операторов (MNVO), поскольку сократится число базовых операторов, на сетях которых могут развиваться такие проекты.

Для получения одобрения регулятора стороны заключили соглашение с французским оператором Iliad, который приобретет часть сотовых вышек и частот Wind Telecomunicazioni и 3 Italia. Завершить сделку планируется в IV квартале 2016 года после получения одобрения от национальных регуляторов.

Контроля ни у одного из совладельцев в СП не будет. Финансовые результаты объединенной компании не будут консолидироваться в отчетность VimpelCom и Hutchison - за исключением чистой прибыли, которая будут учитываться как прибыль от ассоциированных компаний. VimpelCom с III квартала 2015 года деконсолидировала Wind из своей отчетности: актив учтен как предназначенный для продажи.

VimpelCom объединяет операторов в Казахстане, РФ, Италии, на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга - российское ОАО, логистика, телекоммуникации и энергетика.

Крупнейшие активы холдинга - российское ОАО«ВымпелКом» («Билайн») и итальянская Wind Telecomunicazioni.

Корпорация Hutchison Whampoa Ltd. принадлежит группе Cheung Kong миллиардера Ли Ка-Шина. Ее штат составляет около 280 тыс. человек в 50 странах мира. Она работает в нескольких сферах, среди которых розничная торговля, логистика, телекоммуникации и энергетика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.